feel   difference   ...
горные гиды   фрирайд   бэккантри   скалолазание   альпинизм   рафтинг & каякинг ...
/  Список форумов
   /  Основной
/  На аукцион выставили хорошую местность у Вышинского озера и
Распечатать топик 
На аукцион выставили хорошую местность у Вышинского озера и

irina29kkz На аукцион выставили хорошую местность у Вышинского озера и

Регистрация: 7.4.2015
Сообщений: 11
Откуда:

Аукцион с особенностями. 19 и 20 мая в городе пройдет первый аукцион по продаже земли под строительство частных домов. Вот только новым соседям вряд ли обрадуются люди, которые живут здесь не один десяток лет приготовление виски в домашних условиях
Примерно за полтора месяца жители, которые имеют несколько сот тысяч гривен и желают жить у озера, могут попробовать реализовать этот замысел. 19 и 20 мая в Виннице пройдет первый земельный аукцион, на котором коммунальную землю продавать не по торгово-офисные центры или другие коммерческие цели, а под строительство частных домов.
Правда, не все так просто, потенциальным владельцам, кроме того чтобы победить в торгах, нужно еще будет как-то решить вопрос с возможными соседями. Местные жители считают эту землю, которой они пользуются не один год, своей.
Аукцион
Всего у Вышинского озера, точнее на левом берегу пруда Подолья, в горсовете намеряли 96 земельных участков площадью от 5 до 10 соток, которые расположились на 6,5 гектара: от моста на Пирогова (или проспекта Юности) практически до Квятека.
Но продавать эти участки частями. Первыми владельцев попытаются найти 20 участкам, расположенным дальше от озера и, соответственно, - ближе ко Второму переулке Юности.
Согласно планам, первые десять участков площадью в среднем от 5 до 8 соток, выставят на торги 19 мая, еще десять - попытаются продать на следующий день, 20 мая.
Стартовая цена за сотку, в соответствии с решением горсовета, которое депутаты приняли сегодня, 27 марта, составляет 57,4 тысячи гривен (ранее речь шла о 31 000, цена была изменена после курсовых колебаний). Таким образом средняя стартовая цена за участок - 344 000 гривен. Чем больше участок - тем дороже она обойдется. Например, стартовая цена за участок площадью 8,6 сотки - уже 468 000 гривен. Но поскольку речь идет об аукционе, то в ходе торгов цена в обязательном порядке должна вырасти по крайней мере на один шаг - то есть на 1%.
Принять участие в торгах может любой желающий. Аукцион состоится в админпомещении завода Маяк (Хмельницкое шоссе, 145). Для участия необходимо зарегистрироваться, оплатив около 600 гривен регистрационного взноса и еще 5% от стартовой стоимости выбранной земельного участка в виде гарантийного взноса. В случае выигрыша эти средства будут зачислены в счет оплаты, в случае проигрыша - их вернут на счет человека.
Проводить торги компания «ВИАТЕРРА». В мэрии отмечают, она является единственным предприятием, уполномоченным представлять интересы Винницкого городского совета во время проведения аукциона по продаже этих свободных земельных участков для индивидуальной жилой застройки
Земля с особенностями
Всего, по словам директора департамента коммунального имущества горсовета Игоря Шутака, из определенных 96 участков продать планируют 92. Четыре оставлены для строительства проездов и хозяйственных нужд (газораспределительной станции, площадки для твердых бытовых отходов возможно детской площадки). При наличии спроса - продать все 92 участка планируют уже в этом году.
- Мы разделили продажу на несколько шагов, чтобы посмотреть на заинтересованность людей, почему они предпочитают, возникающие нюансы, чтобы в случае чего внести коррективы на будущее, - говорит Игорь Шутак.
На данный момент известно, что все 20 участков расположены на перспективной улице Зеленая.
- Если предположить, что все они будут проданы, и должно быть по меньшей мере один шаг, думаю, бюджет может рассчитывать на 6-7 миллионов гривен, - говорит Игорь Шутак. - Возможно эти средства частично будут направлены на улучшение привлекательности этого же микрорайона, ведь оно имеет свои особенности, например, это низкий уровень грунтовых вод.
Следующая улица, которую будут предлагать к заселению - Озерная.
Но пока эти улицы достаточно условные, а обустраивать их новым владельцам, скорее всего, придется тоже за свой счет. По крайней мере в городском бюджете на этот год соответствующих средств на строительство дорог в этом микрорайоне и подведение сюда коммуникаций (газ, вода, свет) не предусмотрено. А речь может идти как минимум о пяти миллионах гривен на микрорайон.
- Это приблизительная сумма, точнее смогу сказать чуть позже, когда завершатся работы по проектной документации, - говорит директор департамента капитального строительства горсовета Михаил Мирончук.
В этих же пяти миллионах также не учтены «разведения» сетей к домам и расходы на дренажную систему, хотя в мэрии отмечают, что это может быть сравнительно небольшая сумма.
Но дополнительные расходы - не единственная проблема, с которой могут столкнуться потенциальные владельцы земельных участков на берегу озера. Новым соседям вряд ли обрадуются жители этой прибрежной зоны.
Например, жители Второго переулке Юности еще осенью угрожали протестами, в случае продажи этой земли, которую они не один год используют огородничество.
Люди говорят, эти земли были выделены им еще лет 30 назад, тогдашним колхозом еще села Пирогово. Они сетуют, что городской совет специально тянула с предоставлением им документов, подтверждающих право собственности на эти участки.
В ответ в мэрии отмечают - отсутствие документов - недоработки самих людей, если они действительно имели права на эти участки - вопрос нужно было довести до конца. А поскольку документов нет - пользование теми или иными участками в мэрии расценивают не иначе как самозахват.
P.S. С 30 марта, по словам Игоря Шутака, на участках, которые будут выставляться на аукцион, начнется разметка территории: будут установлены столбики с номером участка, чтобы потенциальные претенденты смогли выехать на место и вместе с организацией, которая занимается проведением торгов, посмотреть на границе участка в натуре.
Старая история
К 2009 году территорию левого берега пруда Подолья городской совет уже планировала продать с молотка. Но тогда предполагалось всю территорию отдать в руки одного инвестора. Он сам должен построить здесь коттеджный городок и обустроить инженерную сеть. На торгах планировалось продать 13,4 гектара. От продажи которых в мэрии планировали не менее 6,5 миллиона гривен за право десятилетней аренды этого надела, плюс 690 000 ежегодно в виде арендной платы.
В 2013 году в мэрии вновь вернулись к вопросу земли над озером, но на этот раз территории решили разбить на отдельные участки.
» 7.4.15 15:49 Профайл Посетить веб-сайт

Miskaoff Re: На аукцион выставили хорошую местность у Вышинского озер

Регистрация: 2.3.2015
Сообщений: 37
Откуда:

Хорошо быть богатым: хочешь - дом покупай, хочешь - проститутку снимай, а хочешь - ничего не делай, просто наслаждайся жизнью)
» 15.8.18 11:41 Профайл
Распечатать топик 

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 10 , на этом форуме:
Всего пользователей: 10 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
10 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.
your white guidesmail
Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
- Генерация страницы: 0,12 секунд | 51 Запросов | 65 Файлов: 463,68 КБ | HTML: 44,36 КБ -