feel   difference   ...
горные гиды   фрирайд   бэккантри   скалолазание   альпинизм   рафтинг & каякинг ...
Новости из Приэльбрусья 
Приэльбрусье : Новости из Приэльбрусья
Версия для печати  Отправить эту cтатью другу
Несмотря на то, что на календаре последний месяц осени, у нас, похоже, уже окончательно прописалась зима. Вся прошлая неделя мне напомнила обычный декабрь-январь: холодно, на высоте 3000м по ощущению временами до -8-10 мороза, ветер каждый день от умеренного до очень сильного; соответственно прекрасный мягкий снег, лёгший в прошлое воскресенье-понедельник, превратился к субботе в жёсткий фирн, перемежающийся застругами - причём на склонах любой экспозиции.
Но есть и на нашей улице праздник - ночью подсыпало свежей целины - внизу 10-15 см, на севере Чегета на высоте 3 км - до 40 см. Вот мы её и раскатывали - лыжников и бордеров на Чегете было человек 30-40, примерно столько же и на Эльбрусе( это в выходные, в будни- 10-15 человек).

Итого, на сегодняшний день можно кататься:
на Чегете - до низу по ближнему и среднему югу, по центру, по доллару и по 1-2 кулуарам северного цирка;
на Эльбрусе-до Кругозора, из внетрассовых спусков вчера катали к опоре и на обсерваторию - по дороге.

Везде камней достаточно, но при известной аккуратности и знании маршрутов можно обойтись мелким ремонтом скользяка. Пока невозможно кататься по дальним югам Чегета, в ущелье Гара-баши и Терскольское - выезды в камнях. Также нельзя проехать и по обычной трассе от Кругозора до низу-строители новой канатки распахали всю трассу трактороами и тягачами.

Для всех интересующихся ценами и проживанием: пока абонемент на канатки стоит 400 р, жильё в среднем 300 р. Гостиницы работают почти все, правда прокаты, сауны и пр.услуги пока недоступны - за немногими исключениями. К новому году ожидается абонементы 500-550р, жилье на квартирах - 500-600р с человека.
До встречи на склоне!
Кирилл Анисимов
your white guidesmail
Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
- Генерация страницы: 0,1 секунд | 18 Запросов | 52 Файлов: 395,53 КБ | HTML: 24,95 КБ -