feel   difference   ...
горные гиды   фрирайд   бэккантри   скалолазание   альпинизм   рафтинг & каякинг ...
ЧТО КАРТЫ ГОВОРЯТ МЕТЕОШУЛЕРУ C www.snowadventure.ru ? 
Приэльбрусье : ЧТО КАРТЫ ГОВОРЯТ МЕТЕОШУЛЕРУ C www.snowadventure.ru ?
Версия для печати  Отправить эту cтатью другу
Погода на всей территории Восточной Европы с28 по 2.02 будет определяться пограничными разборками между большущим малоподвижным антициклоном, уже разлёгшимся почти на всю Западную и Центральную Европу и, опять же, малоподвижной системой пониженного давления над Норвежским и Баренцевым морями.
Как крутится антициклон в северном полушарии? - по часовой. А циклон? - против. Вот и будет полоса между ними завихряться, закручиваться и, образовывая, один за одним. вторичные циклончики, плюхаться на юг вдоль меридианов.

По первой, конечно, завсегда будет доставаться Норвегии, с перепадением малой толики и нашему Кировску. Но если норвегам будут вершки в виде снега, то кольчанам(?) - корешки в виде метели и позёмка, сильно перемещающего снег. А это - доски.

Братьям-славянам в Карпатах должно подкинуть, причём, не смотря на то, что - без фанатизма, но все эти дни, с перерывом на предмет оглядеться по сторонам разве что 30го. Да здравствует здоровый образ жизни, так сказать. Карпатьский коньяк - на вечер.

Ну, а теперь, к главному. С 28 на 29е ну должно дать снега по Западному Кавказу. По всем атмосферным раскладам. И, не смотря на явное ослабление меридиональными хребтами, кое-что - в Приэльбрусье. Правда, уже в первой половине дня 29го, скорее всего, будет "окно" в осадках. Далее - как и на Скандинавском - вершки, не ах, но кое-какие - Западной части, в первую голову - приморской, корешки, из того. что останется, временами - Центральному Кавказу с Приэльбрусьем во главе. И так до 2го. Но в том-то и идеал снегонакопления для мудрого райдера - по 10-15см, зато - регулярно. Всех, кроме хронических жадаб устроило бы!

Туркам перепадёт вполне 28го, 29, 30, 1го. По камням явно кататься не будут.

Если есть любители экзотики - Большой Атлас получит сегодня по-полной.

Татры и Трансильвания, пожалуй, отоварятся в унисон с Карпатами.

А вот Альпы, в основном, отдохнут от катаклизмов. Если и будут осадки, то - на Востоке, слабые и немного.

Вот таково моё личное мнение дилетанта.

Плодотворной трудовой и отпускной недели, друзья!

Игорь Комаров SnowAdventure.ru

eftanaziyaim Re:

Регистрация: 26.1.2012
Сообщений: 3
Откуда:

Занятно, респект автору
» 26.1.12 12:36 Профайл Посетить веб-сайт
your white guidesmail
Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования
- Генерация страницы: 0,11 секунд | 21 Запросов | 52 Файлов: 395,53 КБ | HTML: 27,8 КБ -